Commissions municipales - En cours

Composition des différentes commissions municipales

Les missions des commissions municipales

Elles étudient et préparent les questions soumises au conseil municipal, mais n'ont pas de pouvoir de décision, celui-ci n’appartenant qu’au conseil municipal ;

Le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

Les Commissions municipales de goven

 

FINANCES Annick LERAY
10 membres avec Mr le Maire Yannick TRINQUART, Patricia PERSAIS, Olivier TORTELIER, Laurent KERIVEL, Ronan GUIBERT, Nathalie BERTHO, Martine BOUGAULT et Magali POISSON


AFFAIRES SCOLAIRES ET PERISCOLAIRES
Emmanuelle PELLETIER
7 membres avec Mr le Maire  Olivier TORTELIER, Sabrina GINGUENE-REGNAULT, Nicolas LARMET, Christophe LERAY, Philippe GOURRONC et Karine GEORGEAIS


AFFAIRES SOCIALES ET CCAS

Patricia PERSAIS
8 membres avec Mr le Maire  Annick LERAY, Annick FABRE, Nathalie BERTHO, Virginie MONVOISIN, Denis PORCHET et Magali POISSON


AMENAGEMENT DU TERRITOIRE   ET CADRE DE VIE
Yannick TRINQUART
12 membres avec Mr le Maire  Christophe LERAY, Jean-Marie LANGE, Yannick GOUGEON, Nathalie DREAN, Ronan GUIBERT, Loïc HERVOIR, Nathalie BERTHO, Joseph RUFFAULT, Martine BOUGAULT et Denis PORCHET


COMMUNICATION Norbert SAULNIER
10 membres avec Mr le Maire  Emmanuelle PELLETIER, Mickaël TANGUY, Marie-Hélène AUBREE, Loïc HERVOIR, Nathalie BERTHO, Armelle LE GUEN, Sabrina GINGUENE-REGNAULT, Denis PORCHET et Karine GEORGEAIS


CULTURE ET PATRIMOINE
Mickaël TANGUY
10 membres avec Mr le Maire  IPatricia PERSAIS, Marie-Hélène AUBREE, Nathalie DREAN, Laurent KERIVEL, Loïc HERVOIR, Armelle LE GUEN, Philippe GOURRONC et Karine GEORGEAIS.


ASSOCIATIONS
Christophe LERAY
9 membres avec Mr le Maire  Annick FABRE, Nathalie DREAN, Laurent KERIVEL, Armelle LE GUEN, Nicolas LARMET, Joseph RUFFAULT et Magali POISSON


ENFANCE - JEUNESSE ET CMJ
Olivier TORTELIER
8 membres avec Mr le Maire  Annick FABRE, Armelle LE GUEN, Sabrina GINGUENE-REGNAULT, Virginie MONVOISIN, Martine BOUGAULT et Karine GEORGEAIS






COMMISSION D’APPEL D’OFFRES   1 titulaire :

1 titulaire avec le Maire

et 4 suppléants

4 suppléants : Joseph RUFFAULT, Pascal CROSLARD, Magali POISSON et Ginette JOUBREIL.


COMMISSION DES MARCHES 1 titulaire :
1 titulaire avec le Maire                         et 4 suppléants

4 suppléants : Joseph RUFFAULT, Pascal CROSLARD, Magali POISSON et Ginette JOUBREIL.


 

Les Commissions VALLONS DE HAUTE BRETAGNE COMMUNAUTE

 

CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES : Philippe GOURRONC - Pascal CROSLARD - Joseph RUFFAULT

C.L.E.C.T (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées : Philippe GOURRONC

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA FORET DE PAIMPONT : Joseph RUFFAUT et Ginette JOUBREIL

SYNDICAT MIXTE BASSIN VERSANT DU MEU : Joseph RUFFAULT

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE 35 : Pascal CROSLARD

ARIC : Karine GEORGEAIS

OFFICE DES ANCIENS COMBATTANTS : 

CORRESPONDANT DEFENSE : 

COMITE DES OEUVRES SOCIALES : Philippe GOURRONC

COMICE AGRICOLE : Joseph RUFFAULT

CONSEIL D'EXPLOITATION DU SERVICE PUBLIC A CARACTERE INDUSTRIEL ET COMMERCIAL (SPIC) DE PRODUCTION D'ENERGIE PHOTOVOLTAIQUE DE GOVEN : Pascal CROSLARD

SYNDICAT COLLECTIVITE EAU DU BASSIN RENNAIS : Pascal CROSLARD 

SMICTOM : Pascal CROSLARD et Joseph RUFFAULT (Titulaires) - Alain CHRISTOPHE et Mariannick CHEVALIER (suppléants)

OCAS : Magali POISSON 

CRIC : Karine GEORGEAIS

CONSEIL D'ECOLE : Mariannick CHEVALIER

OGEC :

ACTION : Karine GEORGEAIS - Mariannick CHEVALIER

CENTRE DE LOISIRS LES BRUYERES :

 

 


Création site mairie