Commissions municipales - En cours

Composition des différentes commissions municipales

Les missions des commissions municipales

Elles étudient et préparent les questions soumises au conseil municipal, mais n'ont pas de pouvoir de décision, celui-ci n’appartenant qu’au conseil municipal ;

Le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

Les Commissions municipales de goven

 

FINANCES Annick LERAY
10 membres avec Mr le Maire Yannick TRINQUART, Patricia PERSAIS, Olivier TORTELIER, Laurent KERIVEL, Ronan GUIBERT, Nathalie BERTHO, Martine BOUGAULT et Magali POISSON


AFFAIRES SCOLAIRES ET PERISCOLAIRES
Emmanuelle PELLETIER
9 membres avec Mr le Maire  Olivier TORTELIER, Sabrina GINGUENE-REGNAULT, Nicolas LARMET, Christophe LERAY, Nathalie BERTHO, Philippe GOURRONC et Karine GEORGEAIS


AFFAIRES SOCIALES ET CCAS

Patricia PERSAIS
8 membres avec Mr le Maire  Annick LERAY, Annick FABRE, Nathalie BERTHO, Virginie MONVOISIN, Denis PORCHET et Magali POISSON


AMENAGEMENT DU TERRITOIRE   ET CADRE DE VIE
Yannick TRINQUART
12 membres avec Mr le Maire  Christophe LERAY, Jean-Marie LANGE, Yannick GOUGEON, Nathalie DREAN, Ronan GUIBERT, Loïc HERVOIR, Nathalie BERTHO, Joseph RUFFAULT, Martine BOUGAULT et Denis PORCHET


COMMUNICATION Norbert SAULNIER
10 membres avec Mr le Maire  Emmanuelle PELLETIER, Mickaël TANGUY, Marie-Hélène AUBREE, Loïc HERVOIR, Nathalie BERTHO, Armelle LE GUEN, Sabrina GINGUENE-REGNAULT, Denis PORCHET et Karine GEORGEAIS


CULTURE ET PATRIMOINE
Mickaël TANGUY
10 membres avec Mr le Maire  Patricia PERSAIS, Marie-Hélène AUBREE, Nathalie DREAN, Laurent KERIVEL, Loïc HERVOIR, Armelle LE GUEN, Philippe GOURRONC et Karine GEORGEAIS.


ASSOCIATIONS
Christophe LERAY
9 membres avec Mr le Maire  Annick FABRE, Nathalie DREAN, Laurent KERIVEL, Armelle LE GUEN, Nicolas LARMET, Joseph RUFFAULT et Magali POISSON


ENFANCE - JEUNESSE ET CMJ
Olivier TORTELIER
8 membres avec Mr le Maire  Annick FABRE, Armelle LE GUEN, Sabrina GINGUENE-REGNAULT, Virginie MONVOISIN, Martine BOUGAULT et Karine GEORGEAIS






COMMISSION D’APPEL D’OFFRES   4 titulaires : Yannick TRINQUART, Annick LERAY, Patricia PERSAIS et Joseph RUFFAULT

4 titulaires

et 5 suppléants

5 suppléants : Ronan GUIBERT, Nathalie BERTHO, Loïc HERVOIR, Laurent KERIVEL, Magali POISSON


COMMISSION DES MARCHES 5 titulaires : Norbert SAULNIER, Yannick TRINQUART, Annick LERAY, Patricia PERSAIS et Joseph RUFFAULT

5 titulaires

et 5 suppléants

5 suppléants : Ronan GUIBERT, Nathalie BERTHO, Loïc HERVOIR, Laurent KERIVEL et Magali POISSON


COMMISSION DSP                                    6 titulaires : Norbert SAULNIER, Olivier Tortelier, Emmanuelle Pelletier, Christophe Leray, Annick Leray et Philippe Gourronc

                                                                           5 suppléants : Marie-Hélène Aubrée, Nathalie Dréan, Annick Fabre, Ronan Guibert et Martine Bougault

 

Les Commissions VALLONS DE HAUTE BRETAGNE COMMUNAUTE

 

CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES :Norbert SAULNIER - Annick LERAY - Loïc HERVOIR - Virginie MONVOISIN - Joseph RUFFAULT

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA FORET DE PAIMPONT : Yannick GOUGEON - Joseph RUFFAULT 

SYNDICAT MIXTE BASSIN VERSANT DU MEU : Yannick GOUGEON - Joseph RUFFAULT

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE 35 : Jean-Marie LANGE

ARIC : Armelle LE GUEN

OFFICE DES ANCIENS COMBATTANTS : Annick FABRE

CORRESPONDANT DEFENSE : Loïc HERVOIR

COMITE DES OEUVRES SOCIALES : Martine BOUGAULT

COMICE AGRICOLE : Yannick GOUGEON

CONSEIL D'EXPLOITATION DU SERVICE PUBLIC A CARACTERE INDUSTRIEL ET COMMERCIAL (SPIC) DE PRODUCTION D'ENERGIE PHOTOVOLTAIQUE DE GOVEN : Yannick TRINQUART - Olivier TORTELIER

SYNDICAT COLLECTIVITE EAU DU BASSIN RENNAIS : Loïc HERVOIR (titulaire) - Yannick TRINQUART (suppléant)

SMICTOM : Jean-Marie LANGE et Laurent KERIVEL (Titulaires) - Nathalie BERTHO et Nathalie DREAN (suppléantes)

OCAS : Magali POISSON (titulaire) - Christophe LERAY (suppléant)

CRIC : Armelle LE GUEN (titulaire) - Nathalie BERTHO (suppléante)

CONSEIL D'ECOLE : Nicolas LARMET (titulaire) - Sabrina GINGUENE-REGNAULT (suppléante)

OGEC : Mickaël TANGUY (titulaire) - Nicolas LARMET (suppléant)

ACTION : Karine GEORGEAIS (titulaire - Mickaël TANGUY (suppléant)

CENTRE DE LOISIRS LES BRUYERES : Olivier TORTELIER (titulaire) - Emmanuelle PELLETIER (suppléante)

POLE ENFANCE L'ARBRE EN COULEURS (commission d'admission) - Olivier TORTELIER et Virginie MONVOISIN (titulaires) - Sabrina GINGUENE-REGNAULT et Christophe LERAY (suppléants)

CONSEIL POLE ENFANCE L'ARBRE EN COULEURS : Olivier TORTELIER et Virginie MONVOISIN (titulaires) - Sabrina GINGUENE-REGNAULT et Christophe LERAY (suppléants)

 

Les MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DU CCAS

MEMBRES ELUS :  Norbert Saulnier (président) - Patricia PERSAIS (vice-présidente) - Virginie MONVOISIN - Nathalie BERTHO - Annick FABRE - Marie-Hèlène AUBREE - Philippe GOURRONC et Martine BOUGAULT

MEMBRES : Rosie Martel, Jean-Yves Cotard, Irène Verron, Marie-Thérèse Jan, Marie-Christine Fontaine Pépin, Nathalie Blommaert et Emilie Joubreil

 

Les MEMBRES DU COMITE TECHNIQUE ET DU CHSCT

MEMBRES ELUS :  Norbert SAULNIER - Olivier TORTELIER et Nathalie DREAN (titulaires) - Annick LERAY - Loïc HERVOIR et Jean-Marie LANGE (suppléants)

MEMBRES DU PERSONNEL :  Jean-Yves RICHARD - Maryvonne DUBOIS et Sylvie MICAULT (titulaires) - Nathalie DUTATE - Alain GODET et Ludivine MENAGER (suppléants)

Création site mairie